Современные механизмы и технологии государственного управления

Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Программа нацелена на подготовку квалифицированных специалистов в сфере государственного и муниципального управления, обладающих широким спектром аналитических и практических навыков. В процессе обучения студенты приобретают профессиональные компетенции, необходимые для работы в органах государственной власти и местного самоуправления, позволяющие разрабатывать и применять самые современные методы информационного, организационного и политико-административного обеспечения деятельности органов государственной власти и управления. Отличительной особенностью магистерской программы является акцент на формировании у выпускников целостного, системного взгляда на проблемы государственного и муниципального управления. Фундаментальная подготовка позволит выпускнику в будущем вести самостоятельную исследовательскую и практическую деятельность, развивать свои профессиональные навыки в самых разнообразных направлениях.

Учебный план ориентирован на углубленное изучение новейших технологий управления, применяемых на государственной гражданской службе, политических и правовых аспектов государственного управления, а также особенностей управления для обеспечения устойчивого развития. Слушатели смогут овладеть современными технологиями менеджмента, применяемыми в органах государственной власти, а также основными методами математического анализа и моделирования. Предусмотрено освоение особенностей  государственного управления в отдельных областях (экономической, социальной, политической) и на различных уровнях (федеральном, региональном, местном).

В основу программы положен накопленный на факультете государственного управления МГУ опыт преподавания профильных дисциплин ведущими российскими специалистами в данной области.

Руководитель магистерской программы "Современные механизмы и технологии государственного управления" - доктор экономических наук, академик РАН С.Ю. Глазьев

Обучение ведется на русском языке. Срок освоения программы – 2 года.

Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего профессионального образования по направлению подготовки магистров 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) «магистр»

Выпускники магистратуры становятся высокопрофессиональными экспертами-аналитиками готовыми предлагать и осуществлять управленческие решения, учитывающие исторический опыт, национальные, конфессиональные, местные особенности и традиции.

Выпускники программы готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

• Организационно-управленческой
    осуществление стратегического управления в интересах общества и государства, включая постановку общественно значимых целей, формирование условий их достижения, организацию работы для получения максимально возможных результатов; анализ состояния экономики отраслей бюджетного сектора, отдельных организаций, определение экономических последствий подготавливаемых или принятых решений; проведение кадровой политики и кадрового аудита, формирование коллектива и организацию коллективной работы, умение максимально использовать кадровый потенциал, мотивируя и развивая кадры с целью обеспечения наибольшей результативности их труда; улучшение деятельности сотрудников организации на основе личного примера, умения обучаться и совершенствовать работу с учетом опыта и новых идей, проявления лидерских качеств, умения принимать взвешенные решения, убеждать в целесообразности этих решений и воплощать решения в жизнь, оценивать последствия исполнения решений; организация взаимодействия с внешней средой (другими государственными и муниципальными органами, организациями, гражданами.
  • Административно-технологической
    применение законодательства, нормативно-правовых процедур в административной деятельности, в том числе подготовка проектов нормативных правовых актов, их технико-экономическое обоснование; оптимизация деловых процессов, ведение документооборота и деловой переписки с гражданами и внешними организациями, в том числе на иностранном языке.
  • Консультационной и информационно-аналитической
    консультирование государственных, некоммерческих и хозяйственных организаций; формирование баз данных, оценка их полноты и качества, применение этих данных для экспертной оценки реальных управленческих ситуаций; разработка административных регламентов, проектов должностных регламентов государственных и муниципальных служащих, должностных обязанностей сотрудников организаций.
  • Проектной
    составление прогнозов развития организаций, учреждений и отдельных отраслей и предприятий, регионов (с учетом имеющихся социальных, экологических проблем, соблюдения требований безопасности); разработка программ социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровня; обоснование и анализ исполнения социальных и экономических программ с использованием методов проектного анализа; разработка технико-экономического обоснования и определение вероятной эффективности инвестиционных проектов, в том числе и в социальной сфере.
  • Научно-исследовательской и педагогической деятельности
    участие в научно-исследовательских работах по проблемам государственного и муниципального управления, подготовка обзоров и аналитических исследований по отдельным темам направления подготовки; подготовка и апробация отдельных образовательных программ и курсов, представление результатов исследований для других специалистов.

Аннотации рабочих программ дисциплин

Индивидуальные учебные планы обучающихся